Mme la vicomtesse de Chamilly [Pseudonyme collectif d'Emile Loève-Veimars, Emile Vanderburgh et Auguste Romieu], Scènes contemporaines. Laissées par feue Madame la vicomtesse de Chamilly. Paris, Urbain Canel, [Imprimerie de H Balzac,] 1828. In-8, front.-[4]-XVIII-334-[2]p. Edition originale tirée à 1300 exemplaires. Ce volume sort des presses d'Honoré de Balzac, il est l'un des plus recherchés, car le plus réussi, des impressions balzaciennes. Cette édition est beaucoup plus rare que sa deuxième édition, datant de la même année. Ce volume a longtemps manqué à la BnF qui ne le possédait pas en 1921. Reliure signée Germain-Simier, de l'époque, demi-veau blond à petits coins, dos à 4 nerfs orné en long, palettes dorées en tête et en queue, tranches jaspées (un mors partiellement fendu). (Tranchida, 214 ; Vicaire, II, 174).

203