Null Madame Guizot, L'écolier ou Raoul et Victor.

Madame Guizot, L'écolier ou Raoul et Victor. Paris, Ladvocat, 1828. 4 volumes in-12, [4]-319p, [4]-319p, [4]-310p & [4]-297p. Edition tirée à 1000 exemplaires, imprimé par Balzac mais les volumes n'en portent pas mention. Nombreuses gravures noir et blanc dans et hors texte. «Un des premiers et d'un des plus importants ouvrages d'éducation de Madame Guizot (1773-1827) où l'intérêt littéraire est concilié avec la pureté morale et la clarté de la leçon. C'est à juste titre un classique du genre" (Gumuchian). Edition comportant 4 titres gravés avec vignette et 12 figures hors-texte non signées. Reliure probablement anglaise, demi veau à petits coins. État d'usage, coins frottés, dos à 5 nerfs décorés de deux filets dorés, 2 pièces de titre et tomaison de couleur bordeaux (avec manques sur les tomes 2 et 4). Intérieur frais, rares et pâles rousseurs. (Tranchida, 208).

200