Null Alfred de Vigny, Cinq-Mars, ou Une conjuration sous Louis XIII.
Paris, Urb…

Alfred de Vigny, Cinq-Mars, ou Une conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, [Imprimerie de H. Balzac,] 1827. 2 volumes in-8, 304p & 368p. Troisième édition, revue et corrigée. Edition tirée à 1000 exemplaires. Dans une lettre à sa cousine, la vicomtesse du Plessis, Vigny écrivait: «Je le rencontrai [Balzac] d'abord imprimeur; et comme tel il me communiquait les épreuves de la seconde édition de Cinq-Mars. C'était un jeune homme très sale, très maigre, très bavard, s'embrouillant dans tout ce qu'il disait, et écumant en parlant parce que toutes ses dents d'en haut manquaient à sa bouche trop humide ». Demi-chagrin brun, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées. Mors fragilisés, bas du dos du tome 1 arraché et recollé, papier légèrement jauni, pratiquement sans rousseurs, bas du tome 2 avec manque. Bon exemplaire. (Tranchida, 164).

199