Null Auguste Romieu, Proverbes Romantiques.

Auguste Romieu, Proverbes Romantiques. Paris, Ladvocat, [Imprimerie de H. de Balzac,] 1827. In-8, [4]-IV-278-[2]p. Edition originale imprimée par Balzac, tirée à 1500 exemplaires. Plein veau marron, dos à 4 nerfs décoré de fleurons dorés et à froid, palettes dorées, filet dorée et large encadrement à froid sur les plats, médaillon central à froids, tranches dorées. Provenances : Louis Stoll, coiffeur à Strasbourg ; F. Gangloff, Mulhouse. (Tranchida, 150 ; Vicaire & Hanotaux, 63 ; Escoffier, 655). Bel exemplaire en reliure romantique.

198