Null Constantin François Volney, OEuvres choisies.

Constantin François Volney, OEuvres choisies. Paris, Baudouin et Désauges, [imprimerie de H. Balzac,] 1827. 5 tomes in-32 en 1 volume, [4]-133-[4]-126-[4]-124-[4]-126-[4]-130p. Edition tirée à 6000 exemplaires, avec un portrait en frontispice et deux cartes in-fine. Tranchida ne signale par le tome 3 dans sa liste. Pleine basane moderne à l'imitation, avec incrustation des plats d'origine de la reliure à la plaque d'époque. (Tranchida, 101-113-120-137).

197