Null Jean-François Ducis, OEuvres [volumes V et VI].
Paris, Lemoine, [Imprimerie…

Jean-François Ducis, OEuvres [volumes V et VI]. Paris, Lemoine, [Imprimerie de H. de Balzac,] 1826. 2 volumes in-32, 127p & 134p. Collection Bibliothèque en Miniature. Cette édition des OEuvres de Ducis comportait 8 petits volumes. Les 3 premiers ont été imprimés par J.-L. Bellemain; les 5 suivants par H. Balzac. Ils sont tirés à 4000 exemplaires. Non référencé par Hanotaux et Vicaire. Reliure de l'époque demi-veau bleu nuit, dos lisse à 5 faux-nerfs de filets dorés, non rogné. Quelques rousseurs. (Tranchida, 25-43). Bon exemplaire. [On joint] Alfred de Wailly, Nouveau vocabulaire français où l'on a suivi l'orthographe adoptée pour la prochaine édition du dictionnaire de l'académie. Paris, Rémont, [Imprimerie de H. Balzac,] 1827. Fort In-8, 958p. Reliure éditeur plein veau, très fatiguée. Ouvrage usuel qui fut tiré à 15000 exemplaires, de loin le plus important tirage pour un livre imprimé par Balzac (Volney, second tirage le plus important, ne fut tiré «qu'à» 6000 exemplaires). Seuls des prospectus ont été imprimés en quantité plus importante. (Tranchida, 160).

195