Null Charles-Pierre Colardeau, OEuvres.

Charles-Pierre Colardeau, OEuvres. Paris, Librairie ancienne et moderne, [Imprimerie de H. Balzac,] 1826. 2 tomes in-32 en 1 volume, 206p & 172p. Ouvrage imprimé à 3000 exemplaires. Provenance : château de Laharraga (ex-libris armorié), i.e. Robert Braün dont l'importante bibliothèque (plus de 4500 volumes) provenait en grande partie du «Bibliophile Jacob» (Paul Lacroix). Demi-veau havane, dos à 4 nerfs ornés de filets dorés, 3 fleurons à froid, tranches marbrées. Exemplaire très frais, sans rousseurs mais manques en haut et bas du dos. (Tranchida, 16-18).

194