Null Constantin François Volney, Leçons d'histoire - OEuvres choisies.
Paris, Ba…

Constantin François Volney, Leçons d'histoire - OEuvres choisies. Paris, Baudouin frères [puis] Baudouin et Désauges, [imprimerie de H. Balzac,] 1826-1827. 3 tomes in-32 en 1 volume, [4]-198-[4]-126-[4]-130p. Les leçons d'histoire , formant un ouvrage à part entière, sont tirée à 3000 exemplaires. Les deux autres tomes, formant les tomes 4 et 5 des oeuvres de Volney, sont tirés à 6000 exemplaires. Demi-veau, dos lisse orné de 4 faux-nerfs dorés et 3 fleurons à froid, tranches marbrées, quelques pâles rousseurs. (Tranchida, 8-120-137).

193