Molière & Honoré de Balzac, OEuvres complètes de Molière, ornées de trente vignettes dessinées par [Achille] Devéria et gravées par Thompson. Paris, Urbain Canel, Baudouin frères, Delongchamps [et Balzac] (imprimerie de Rignoux,], 1826. In-8, [4]-IV-553-[1]p. Impression à deux colonnes, illustrée d'un portrait de Molière sur le titre et de 30 bandeaux gravés en tête de chaque pièce. Édition Urbain Canel sortie des presses de Rignoux précédée de la Vie de Molière non signée, mais rédigée par Honoré de Balzac. Intéressante provenance : Imprimerie de Balzac, offert par son lointain successeur Charles Peignot (1897-1983) à l'écrivain Henry Poulaille (1896-1980) le 5 novembre 1954 avec cette dédicace : «À Henry Poulaille, son grand aîné de la rue Visconti, cette dédicace faite dans le bureau de Racine, ce livre imprimé par Balzac. [signature], 5. 11. 54» Demi-veau vert glacé à petits coins d'époque, dos richement orné à 4 faux-nerfs de filets dorés, avec roulettes et fleurons dorés. Papier légèrement jauni. On rappellera qu'après la faillite de Balzac en 1828, Madame de Berny fut amenée à régler les dettes contractées par la gestion malheureuse de Balzac; elle fit entrer son fils dans la nouvelle entreprise de fonderie de caractères Laurent, Balzac, et Barbier qui devint florissante sous la direction d'Alexandre de Berny (1809-1881). Avec son fils adoptif, Charles Tuleu, qu'il instruisit des techniques de création, de gravure et de fonderie, Alexandre de Berny mena l'affaire de main de maître. En 1921, Girard succéda à Tuleu, la fonderie de caractère devenant alors Girard et Cie jusqu'en 1923, date à laquelle fut créée l'entreprise Deberny et Peignot, qui devait durer jusqu'en 1970. (Vicaire, V, 917 ; Carteret, III, 163 ; Lacroix, 406 ; Vicaire et Hanotaux, La Jeunesse de Balzac. Balzac Imprimeur, p. 336). Bon exemplaire avec une jolie provenance.

191