Bernard-François Balzac (1746-1829), père du romancier, Lot de 7 documents : 3 L.S., 2 L.S., 1 L.A.S. le recommandant et 1 recommandation avec apostille de Calonne. Bel ensemble (16p in-4), daté de 1785, et concernant la carrière de Balzac. L'ensemble est adressé à Charles-Alexandre de Calonne (1734-1802), contrôleur général des finances de Louis XVI. On remarquera la note autographe de Calonne accordant 6000 livres de gratification à Balzac. [fiche à reprendre] Provenance : Sir Thomas Phillipps (1792-1872), bibliophile anglais à la collection considérable (plus de 40000 manuscrits).

187