Null Honoré de Balzac, Lettre autographe signée.

Honoré de Balzac, Lettre autographe signée. 16 février [1848], 2p in-8, adresse autographe, cachet de cire « AVE» A Louis Wolf, antiquaire du roi à Dresde : «Je vous prie, Monsieur, de comprendre dans l'envoi que vous allez me faire de 1° le vase, 2° le trictrac, et 3° la statue, 2 des 3 bras à deux bougies en porcelaine que je ne voulais prendre qu'après avoir vérifié les mesures que vous m'avez données, mais ne m'envoyez rien de cassé, ni de raccommodé, donnez-moi des 3, les 2 meilleurs, vous me devez bien cela; veillez à l'emballage […] Ainsi, vous m'enverriez 1° le vase, 2° le trictrac, 3° la statuette en bois, et vous ajouteriez les 2 bras en porcelaine et le plat, je devrais 12 louis de plus; plus tard, dans 3 mois je vous dirai si je puis prendre et à quel prix les 2 objets en vermeil. […] Ces 12 louis et les 6 louis du réveilseront payés à mon passage à Dresde en juillet, et si je ne passais pas par Dresde ou si je ne voyageais pas, je vous enverrai un effet de 18 louis ou 360 f. payable à Paris. Je n'ai pas examiné v[otre] facture quand vous me l'avez apportée, le vase est de 10 louis seulement et le jeu de dame de 6 louis, et vous avez mis 18 louis, c'est une erreur de deux louis, mais nous entendrons cela.» Les premiers achats de Balzac et de Mme Hanska chez cet antiquaire de Dresde, semblent remonter à mai 1847 (voir LHB, II, p. 554 et 556); de très nombreuses acquisitions suivront, jusqu'en 1848. Cette belle et longue lettre témoigne des nombreux achats d'antiquités et d'objets d'art effectués par Balzac et Madame Hanska pour meubler et décorer leur maison de la rue Fortunée à Paris. Bords du papier effrangé, bifeuillet détaché au pli, manques de papier au feuillet avec l'adresse. (Correspondance, III, n°48-6).

184