Null Honoré de Balzac, Lettre autographe signée.

Honoré de Balzac, Lettre autographe signée. 15 octobre [1838], 1p 1/2 in-8, adresse autographe, cachet aux armes des Balzac d'Entraigues. A Caroline Couturier de Saint-Clair (1794-1847) : «[…] Je serai toujours à vos ordres pour quoi que ce soit et quand je viendrai à Paris je me ferai un plaisir de passer chez vous, je crains seulement que mes heures ne vous conviennent point. J'espère que bientôt je pourrai vous apporter de la besogne, car le temps et les intérêts me pressent sur ce point.[…]» Caroline Rumbold (1794-1847), Anglaise, avait épousé le comte Adolphe Couturier de Saint-Clair en 1828. Balzac avait fait la connaissance de Mme Couturier de Saint-Clair à Poissy, elle lui avait proposé un traité de traductions de ses œuvres avec des revues anglaises ainsi que la représentation de ses œuvres théâtrales sur les scènes de langue anglaise. Il a lu chez elle L'École des ménages, au début de mars 1839. (Correspondance, I, n°38-87).

181