Honoré de Balzac, Lettre autographe signée. 29 octobre 1831, 1p in-8, adresse autographe. A Urbain Canel (1789-1867) : «Illustre éditeur des contes bruns, soyez à 11h 1/2, demain chez Rabou ou sinon vous serez maudit. Et mes gants ? Mille choses aimables à la miss. T à vs. Balzac». Urbain Canel, associé de Balzac, en 1825, dans les entreprises du Molière et du La Fontaine, Urbain Canel fut l'éditeur et l'ami de Lamartine, Hugo, Latouche, Balzac, Nodier, Chasles, Musset, etc. Marie Mennessier-Nodier le jugeait ainsi : «Aimable et honnête homme, organisateur littéraire s'il en fut, trop littéraire peut-être pour un libraire qui voulait aimer ce qu'il publiait». (Correspondance, I, n°31-113).
179