Null Honoré de Balzac, Le Lys dans la Vallée.

Honoré de Balzac, Le Lys dans la Vallée. Paris, chez l'Artiste, 1947. In-4, 300p. Belle édition illustrée de 40 composition de Maurice Berty. Ce dernier étant mort avant d'avoir terminé son travail, certaines planches sont à l'eau-forte, d'autres en héliogravure d'après ses dessins. Tirage à 170 exemplaires, le nôtre un des 150 sur vélin de Lana, bien complet des 8 eaux-fortes en fin de volume. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Bon exemplaire. On joint Une ténébreuse affaire (aux bibliolâtres de France).

165