Honoré de Balzac, Lot de 8 oeuvres dont 6 dans des éditions d'Andrew Oliver. [Toronto], éditions de l'originale, collection «les romans de Balzac», 2005-2010. 6 volumes in-8. Chaque volume contient un cd-rom avec le texte original et les variantes. Les textes de cet ensemble sont : La Physiologie du mariage, Scènes de la vie privée, Scènes de la vie privée [1832], Nouveaux contes philosophiques, La peau de chagrin & Romans et contes philosophiques. Broché, état neuf sauf la physiologie qui a eu un coup sur un coin. Les deux volumes supplémentaires sont : La vieille fille (Paris, Lemarget, 1928). Tirage à 600 exemplaires, un des 550 vergé, 2 fac-simile, demi-chagrin. Bon exemplaire. Napoléon par Balzac (Paris, Librairie universelle, sd). Récits et épisodes du Premier Empire, tirés de La Comédie humaine, choisis, annotés et publiés par Hector Fleischmann. Demi-toile verte. Bon exemplaire.

164