Null Honoré de Balzac, Oeuvres de Jeunesse.

Honoré de Balzac, Oeuvres de Jeunesse. Paris, Les Bibliophiles de l'Originale, collection Le Cabinet Romantique, 1961-1965. 16 volumes in-12, Environ 600 pp par volume. Complet en 16 volumes. Edition du texte intégral des éditions originales des 8 premiers romans de Balzac, publiés sous différents pseudonymes (1822-1825). Fac-similés tirés à 1500 exemplaires hors-commerce, réservé aux membres de l'Association Les Bibliophiles de l'Originale numérotés sur vergé teinté antique des Papeteries de Navarre (notre exemplaire portant le N° 131). Titres : L'héritière de Birague 2 vol. - Jean-Louis 2 vol. - Clotilde de Lusignan 2 vol. - Le vicaire des Ardennes 2 vol. - Le centenaire 2 vol. - L'Héritière de Birague 2 vol. - Annette et le criminel 2 vol. - La dernière fée 1vol. Le 16e et dernier volume contient le remarquable ouvrage de Pierre Barbéris: «Aux Sources de Balzac. Les romans de jeunesse», avec une préface par Jean-A. Ducourneau. Avec un envoi autographe de Pierre Barbéris à Madame A.-M. Meininger. La reliure est identique à celle des «OEuvres complètes illustrées» chez le même éditeur, reproduisant un exemplaire personnel de Balzac. Reliure éditeur demi basane rouge, dos ornés de filets et fleurons dorés, tranches supérieures dorées (coiffe abîmée sur l'un des volumes, quelques épidermures sur certains dos).

162