Null Honoré de Balzac, Les contes drolatiques.

Honoré de Balzac, Les contes drolatiques. Paris, Société générale de librairie, 1855. In-8, XXXII-615p. Première édition avec les gravures de Gustave Doré, mention de cinquième édition. La XXI est numérotée XX, l'adresse apparait p.425, le conte Naifveté (p.426) n'apparaît pas dans la table. Demi-chagrin d'époque, dos à nerfs, fleurons dans les caissons. Papier des plats usé en bordure et aux coins, mors craquelés.

156