Null Picasso & Balzac.

Picasso & Balzac. Forty Nine new Lithographs with Balzac's The Hidden Masterpiece [Le Chef-d'œuvre inconnu]. Édité par Lear Publishers, 1947 In-4° de 90 pages, première édition de ces 49 nouvelles lithographies de Picasso pour illustrer Le Chef-d'œuvre inconnu, dont le texte est ici en langue anglaise. Cartonnage d'éditeur pleine toile gris clair portant sur le premier plat une signature de Picasso estampée en rouge. Jaquette imprimée. Déchirures à la jaquettes, petits manques au dos, intérieur frais. Bon exemplaire. On joint : Le Chef-d'œuvre inconnu, illustrations de Gille Sacksick, éditions Axium, 1971.

141