Null Honoré de Balzac, La Maison du Chat qui pelote.
Paris, Albert Guillot, 1946…

Honoré de Balzac, La Maison du Chat qui pelote. Paris, Albert Guillot, 1946. In-8, 268p. Edition tirée à 1800 exemplaires sur vélin, un des 100 exemplaires sur vélin avec la suite supplémentaire des illustrations de Georges Villa, second papier après les 8 vélin avec suite et dessin original. Edition du centenaire des oeuvres complètes illustrées de Balzac. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, filets dans les caissons, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure probablement éditeur avec une mention «édition du centenaire» en pied. Frottements.

140