Null Honoré de Balzac, Conversation entre onze heures et minuit.
Paris, Maximili…

Honoré de Balzac, Conversation entre onze heures et minuit. Paris, Maximilien Vox, 1945. In-12, 146p. Edition illustrée en couleurs par Pierre Noël, édition présentée par René Benjamin. Broché, couverture rempliée, sous chemise et étui papier de l'éditeur (avec illustration sur la chemise). Dos insolé, chemise fendue aux charnières, rousseurs éparses. On joint Échantillon de causerie française. Paris, Plon, 1928. In-8, 80p. Edition tirée à 980 exemplaires, un des 950 sur Arches, illustrée et présentée par les mêmes. Broché, couverture rempliée.

138