Honoré de Balzac, quatre histoires de bêtes. Paris, Nouvelle société d'édition, 1945. In-4, IV-126p. Edition tirée à 800 exemplaires, un des 750 sur chiffon, illustrations de Lucien Boucher, exécutées au pochoir par Ch. Richard. Cet ouvrage rassemble quatre morceaux datés de 1842, publiés originellement dans Les Scènes de la Vie publique et privée des Animaux. Broché, couverture rempliée. Dos insolé. Bon exemplaire.
134