Honoré de Balzac, Portraits et silhouettes. Paris, Nouvelle société d'édition, 1944. In-4, V-179p. Edition tirée à 800 exemplaires, un des 750 sur chiffon, illustrations de Ch. Genty, exécutées au pochoir par Ch. Richard. Reliure demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, filets et petite mosaïque sur le dos (fleurs), couvertures bleues et dos conservés. Dos insolé, petite fente en bout de deux mors.
130