Null Honoré de Balzac, Le Bal de Sceaux.

Honoré de Balzac, Le Bal de Sceaux. Alger, Editions de l'Empire, 1944. In-4, 138p. Première édition isolée. Edition illustrée par Jeanne Cazes, tirée à 460 exemplaires, un des 370 vélin bouffant (n°431). Les gravures des dessins à la plume ont été faites dans l'atelier de photgravure Aubertin. Demi-basane à coins, dos lisse, filets et fleurons. Modeste étui bordé.

128