Null Honoré de Balzac, Eugénie Grandet.

Honoré de Balzac, Eugénie Grandet. Grenoble, Marcel Besson, 1944. In-4, 268p. Edition tirée à 555 exemplaires, un des 100 sur vélin de Rives (n°93), illustrée de 20 eaux-fortes de Jean Traynier et complet de sa suite avec remarques en fin de volume. Demi-chagrin orange à coins, dos lisse orné dans le goût romantique, tête dorée, couvertures et dos conservés. Dos très légèrement insolé. Très bel exemplaire, superbe état.

127