Honoré de Balzac, Petites misères de la Vie conjugale. Paris, Jean Porson, 1942. In-8, 294p. Belle édition illustrées de 179 vignettes de Joseph Hémard enluminées par E Vairel. Tirée à 750 exemplaires sur vélin (n°663). Reliure pastiche de la bibliothèque de Balzac, demi-beau rouge à coins, dos à faux nerfs (filets), fleurons à froid, couvertures et dos conservés, non rogné. «Intéressante publication cotée» (Carteret). Monod, 889; Carteret IV, 55. Bon exemplaire.
125