Null [Dessin original] Honoré de Balzac, Une Passion dans le désert.
Paris, Valè…

[Dessin original] Honoré de Balzac, Une Passion dans le désert. Paris, Valère, 1938. In-4, 60p. Belle édition illustrée de 27 illustrations de Guyot, un des 46 exemplaire sur Annam (second papier après 4 sur Arnold), complet du croquis original (crayon, encre de chine et aquarelle) pour le dessin de la page 57. Broché, chemise et étui en percaline verte, pièce de titre maroquin, petit manque de papier en pied de dos.

122