Null [Dessin original] Honoré de Balzac, Les Contes drolatiques.
Paris, Editions…

[Dessin original] Honoré de Balzac, Les Contes drolatiques. Paris, Editions du Rameau d'Or, 1934. 3 volumes in-4. Belle édition tirée à 438 exemplaires, le nôtre un des 370 sur vélin d'Arches. Illustré de 45 superbes gravures en couleurs par André Collot dont 33 planches hors texte et 12 in- texte; les eaux fortes en couleurs ont été tirées sur les presses à bras de La Tradition P. Durupt Directeur. Exemplaire enrichi d'un dessin original d'André Collot à la justification du tome 1 avec la dédicace : «à Monsieur le Dr Martin. André Collot». Brochés, quelques rousseurs. Sous étui commun. Quelques rousseurs, principalement sur les tranches. Bel ouvrage.

120