Honoré de Balzac, Le Père Goriot. Paris, Taillandier, 1930. In-8, 254p. Gravures hors-texte en couleurs d'après les meilleurs artistes romantiques. Vignettes dans le texte. llustrations de Gavarni, Henry Monnier, Tony Johannot. Reliure signée P Baillot, demi-chagrin chocolat, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Dos légèrement passé. Bon exemplaire.
117