Null Honoré de Balzac, La Mye du Roy, conte drolatique.
Paris, Carrington, 1902.…

Honoré de Balzac, La Mye du Roy, conte drolatique. Paris, Carrington, 1902. In-4, XXXIXp. Belle édition reproduisant le manuscrit enluminé de Léon Lebègue, illustrations coloriées à la main par E Greningoire d'après les aquarelles originales, tirage à 245 exemplaires, un des 200 sur arches, contenant une suite en noir sur chine des illustrations. Bien que non annoncée, cette suite est présente dans tous les exemplaires. Demi-parchemin blanc à coins, bradel, dos lisse, titre à l'encre, tête dorée, couvertures conservées. Taches et trous dans le parchemin sur le dos. Très bel ouvrage.

101