Honoré de Balzac, Le Péché véniel. Paris, Charles Bosse, 1901. Grand in-8, 67p. 17 compositions de Paul Avril gravées à l'eau-forte par Léon et Serres. Tirage limité à 400 exemplaires, un des 200 sur vélin d'Arches (n°395). Broché, couverture un peu insolé, coutures distendues entre les deux premiers cahiers. Jolie édition.
99