Null Honoré de Balzac, Le Père Goriot.
Paris, Taillandier, 1885. In-8, 310p.
Ouv…

Honoré de Balzac, Le Père Goriot. Paris, Taillandier, 1885. In-8, 310p. Ouvrage illustré de 10 eaux-fortes hors texte de Lynch gravées par Abot, sous serpentes. Tirage sur beau papier (vélin). Demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, fleurons, tête dorée, couvertures conservées, non rogné. Très bel exemplaire.

95