Null Honoré de Balzac, La Peau de chagrin - Etudes sociales.
Paris, Delloye et L…

Honoré de Balzac, La Peau de chagrin - Etudes sociales. Paris, Delloye et Lecou, 1838. In-8, [4]-402-[1]p. Première édition illustrée, premier tirage, parue en 25 livraisons à partir du 22 décembre 1837 puis en volume le 21 juillet 1838. L'ouvrage est illustré de 101 vignettes dont une sur le titre, par Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français, Marckl gravées sur acier par Brunellière, Nargeot, Langlois, etc. Notre exemplaire contient les caractéristiques du premier tirage comme la fameuse vignette au squelette en titre. En revanche, la vignette du jardinier est bien en p.303 et non 301. Cette erreur avait été corrigée en cours de tirage (Carteret signale un exemplaire en livraison savec la vignette bien placée). Parfois, certains exemplaires ont les tirages sur chine de Pauline et Foedora (p.149 et 287). Ils n'étaient pas destinés à cette édition mais aux Femmes de Balzac (ils étaient vendus en sus). Il ne sont donc pas présents (et ne manquent pas). Cet ouvrage se vendit mal et fut le seul illustré des Etudes sociales. Demi-chagrin vert, dos à nerfs, caissons dorés. Rousseurs éparses. Première charnière intérieure un peu faible (papier de garde fendu dans le pli).

93