Null Honoré de Balzac, Etudes philosophiques.

Honoré de Balzac, Etudes philosophiques. Paris, Furne, Dubochet & Hetzel, 1845 [i.e. 1846]. In-8, [4]-662-[1]p. Quinzième volume de la Comédie humaine paru le 19 août 1846. La couverture, absente ici, porte normalement 1846. Ce volume contient 12 textes en troisième ou cinquième édition sauf Sur Catherine de Médicis qui est ici en seconde édition. Demi-chagrin, dos lisse, filets, mouillure claire en marge des trois derniers feuillets.

80