Null [Collectif dont] Honoré de Balzac, Les Français peints par eux-mêmes.
Paris…

[Collectif dont] Honoré de Balzac, Les Français peints par eux-mêmes. Paris, Curmer, 1840-1841. 4 volumes in-4. Première édition des tomes 2, 3, 6 et 7 [i.e. 1 et 2 de la partie province]. Nos volumes contiennent 3 des 5 textes de Balzac pour cette publication fameuse : Le Notaire dans le tome 2, Monographie du rentier dans le tome 3 et La femme de province dans le tome 6. Les deux autres textes, L'épicier et La femme comme il faut se trouvent dans le tome 1. Deux volumes demi-chagrin (aubergine et rouge) et deux volumes identiques demi-maroquin à coins, tête dorée. Quelques rousseurs, mouillure marginale à la fin du tome 7. On joint une réédition du tome 1, à la date de 1841, contenant donc les textes L'épicier et La femme comme il faut. On joint une première édition du tome 3, en cartonnage éditeur papier. Coins usés, coiffes un peu écrasées, défauts usuels (très rare en cette condition). On joint une réédition des 4 premiers tomes de l'originale, ici en deux tomes (Paris, Furne, 1853) reliés en un volume. Ce volume contient donc les L'épicier et La femme comme il faut ainsi que Le Notaire et la Monographie du rentier. Demi-chagrin aubergine. Soit 7 volumes.

76