Null Honoré de Balzac, Vautrin, drame en cinq actes, en prose.
Paris, Delloye et…

Honoré de Balzac, Vautrin, drame en cinq actes, en prose. Paris, Delloye et Tresse, 1840. In-8, [6]-247p. Quatrième édition, l'année de l'originale, annoncée dès mars mais publiée le 11 juillet. Cette édition est normalement augmentée d'une préface, absente ici, qui était donné aux propriétaires des deux premières éditions en échange de l'avis que ces éditions contenaient. La couverture porte la mention de troisième édition car c'est la troisième de Delloye et Tresse mais la troisième édition a été publiée par Marchant en mai 1840. L'interdiction de la pièce dès la première représentation a dû faire une excellente publicité à la vente en librairie. En moins de trois mois, quatre éditions se sont succédé (Dirkx). Balzac semble avoir eu une prédilection pour dédicacer des exemplaires de cette (fausse) troisième édition. Henri Dirkx relève des envois autographes à Madame Récamier, Marie Dorval, George Sand, Zulma Carraud, Prosper Valmore, Durangel… Cartonnage ancien, dos toilé, couvertures conservées, manques sur le dos, non rogné, rousseurs.

75