Honoré de Balzac, Histoire des Treize. Paris, Charpentier, 1840. In-18, [4]-393-[1bl]-[1]p. Nouvelle édition revue et corrigée. Le texte a été remanié par Balzac avant de l'envoyer à Charpentier. Pleine percaline noire, dos lisse à 5 faux-nerfs, mors supérieur fendu sur environ 3 cm, coiffe frottée, mouillure sur les dix premiers feuillets (devenant très claire ensuite), rousseurs.
74