Null Honoré de Balzac, Le livre mystique.

Honoré de Balzac, Le livre mystique. Paris, Werdet, 15 janvier 1836. 2 volumes in-8, [4]-XVI-360p & 377-[1bl]-[1]p. Deuxième édition qui suit de très peu l'originale. Mise en vente le 28 décembre 1835, l'édition originale fut très rapidement épuisée et, dès le 5 janvier 1836, un nouveau traité avec Werdet prévoit cette édition, entièrement recomposée (la collation change) et avec des variantes dans tous les textes. Le 18 janvier, Balzac écrit à Madame Hanska: «Je désirerais bien que vous eussiez la 2e édition du Livre mystique où j'ai fait q[uel]q[ues] changements ». De plus, Séraphita a eu, à cette occasion, un tirage à part à 300 exemplaires. L'ouvrage semble avoir été mis en vente après la date de la page de titre. Il ne fut même annoncé que le 18 mars dans la Gazette de France. Cartonnage bradel plein papier légèrement postérieure, non rogné, rousseurs éparses. Papiers cassant au niveau du dos avec manques. Peu commun.

63