Null Honoré de Balzac, Cromwell, tragédie en cinq actes et en vers.
Paris, Cité …

Honoré de Balzac, Cromwell, tragédie en cinq actes et en vers. Paris, Cité des Livres, 1925. 2 vol. In-4, VIII-54-[8]p & volume non paginé. Edition originale posthume de cette pièce tirée à 600 exemplaires, le nôtre un des 150 pour la bibliothèque balzacienne, et parmi ceux-ci un des 125 sur vergé. Un volume reprend donc le fac-simile complet de la pièce, copie de la main de la mère de Balzac (le manuscrit original est perdu) et l'autre volume contient un Avant-propos, une introduction et des notes, par Walter Scott Hastings; il est illustré de 8 fac-similés. Ces 150 exemplaires devaient avoir un portrait de Balzac par Devéria, il est ici manquant. Provenance : Louis Barthou (1862-1934), homme politique et bibliophile avec l'étiquette «provenant de la bibliothèque LOUIS BARTHOU vente des 15,16, 17 juin 1936» sur les deux volumes. Brochés, couvertures rempliées. Bon exemplaire.

52