Null Honoré de Balzac, Catherine de Médicis expliquée - Le martyr calviniste.
Pa…

Honoré de Balzac, Catherine de Médicis expliquée - Le martyr calviniste. Paris, Chlendowski, 1845. 3 volumes in-8, [4]-335-[1bl]-[1]p, [4]-314-[1]p & [2]-276-[1]p. Edition originale de ce roman imprimé en 1842 mais publié en septembre 1844, avec ici les faux-titres et titres renouvelés. L'exemplaire est bien conforme avec ses erreurs de paginations, notamment le saut de pagination après la p.152 du tome 2. Cette édition fut compliquée car bien que terminée en novembre 1842 (ou avant), et bien qu'on trouve des exemplaires datés 1842 ou 1843 (chez Souverain), l'ouvrage ne fut annoncé à la vente que le 17 septembre 1844. On trouve aussi des exemplaires de 1845 chez Souverain ou chez Chlendowski. La majorité des exemplaires porte le nom Chlendowski. Reliure pleine percaline. Sans la page de titre du tome 1, la page de titre du tome 3 a été reliée au tome 1. Quelques rousseurs. Ouvrage rare.

38