Null Honoré de Balzac, Un début dans la vie.

Honoré de Balzac, Un début dans la vie. Paris, Dumont, 1844. 2 volumes in-8, 331p & 319p. Edition originale et première édition autorisée du texte publié en feuilleton dans La Législature du 26 juillet au 6 septembre 1842 sous le titre Le Danger des Mystifications. Il ne présente que très peu de différences avec le texte du feuilleton. La fin du second volume contient La fausse Maîtresse dédiée à la comtesse Clara Maffeï, qui parait donc en deuxième édition mais est extrêmement fautive et n'a pas été contrôlée par Balzac. Exemplaire modeste, tome 1 broché, dos renforcé avec une toile, manques à la couverture d'origine, mouillures essentiellement marginale (touche le texte sur une douzaine de feuillets). Tome 2 en cartonnage, coutures détendues. Rousseurs. Exemplaire non rogné. Edition originale rare et précieuse (Dirkx).

36