Honoré de Balzac, Ursule Mirouët. Paris, Hippolyte Souverain, 1842. 2 volumes in-8, 327p & 336p. Edition originale considérée comme «rare et fort recherchée» (Dirkx). Provenance : vente Anne-Marie Meininger (Tajan, 15 mars 2007, n°94) Reliure signée Champs, demi-maroquin rouge à coins, filets en bordure, dos lisse orné, couvertures vertes conservées, non rogné. Quelques légers défauts, couvertures restaurées (manques de papiers comblés, entièrement doublées). (Carteret, I, 76). Très bel exemplaire.
32