Null Honoré de Balzac, La Revue Parisienne.

Honoré de Balzac, La Revue Parisienne. Paris, à la revue parisienne, 1840. In-12, [6]-396p. Edition originale complète de cette revue qui ne connut que trois livraisons parues les 25 de juillet, août et septembre. Presque entièrement rédigée par Balzac, cette revue contient plusieurs textes importants. Seuls deux textes ne sont pas de Balzac : l'épitre en vers d'Auguste de Belloy (juillet) et la Sextine, de F. de Grammont (août). On y trouve les textes : Z. Marcas, Les Fantaisies de Claudine (réimprimé sous le titre Un Prince de la Bohême), une étude féroce sur le Port-Royal de Sainte-Beuve, l'Étude sur M. Beyle, long et élogieux compte-rendu de La Chartreuse de Parme. Lettres Russes sur la guerre en Caucase. Fondée en association avec Dutacq, cette revue voulait concurrencer Les Guèpes d'Alphonse Karr. Demi-chagrin, dos à nerfs, petit décor dans les caissons. Coins usés, rousseurs.

27