Honoré de Balzac, Etudes de moeurs au XIXe siècle. Scènes de la vie privée. Avec une introduction aux études de moeurs, par M. Félix Davin. Paris, madame Charles-Béchet puis Werdet (tome 4), 1835-1834-1837. 4 volumes in-8, [4]-401-[1bl]-[1]p, 361-[1bl]-[1]-[1bl]-[4]p, [4]-386-[1]p & [4]-361-[1]p Edition originale collective, les volumes 2 et 3 portant la mention «troisième édition entièrement refondue» et «troisième édition revue, corrigée et entièrement refondue». Les volumes ont été publiés dans le désordre puisque le tome 3 est daté 1834 (mais porte la couverture de Werdet, 1838). Le volume 4 est ici entièrement remanié, Balzac étant insatisfait de l'édition Béchet. Certains textes paraissent effectivement pour la troisième fois, d'où la mention de troisième édition, mais certains textes sont en édition originale ou entièrement remaniés. Le volume 2 contient in-fine le catalogue qui manque généralement. Curieusement, les couvertures du tomes 1 et 2 portent bien le nom Béchet mais la quatrième de couverture indique les publications de Werdet. Reliure percaline postérieure, bradel, couvertures conservées, non rognés. Papier légèrement jauni. Bon exemplaire.

23