Null [Envoi] Honoré de Balzac, Histoire intellectuelle de Louis Lambert.
Paris, …

[Envoi] Honoré de Balzac, Histoire intellectuelle de Louis Lambert. Paris, Charles Gosselin, 1833. In-12, 264p. Première édition séparée et en partie originale qui fut mise en vente le 31 janvier 1833. «Ce petit volume de luxe, vendu 5 francs à l'époque, est devenu fort rare» (H.Dirkx, Répertoire des éditions signées de Balzac). Balzac expliquera, dans la préface du Livre mystique en 1835, qu'il a dépensé autant de soins que d'argent à faire disparaître les exemplaires de cette édition. Exemplaire enrichi d'un envoi : «à Monsieur Théodore Dablin en souvenir d'amitié. de Balzac». Dablin était un grand ami de Balzac qu'il aida à maintes reprises. Il fut le dédicataire des Chouants en 1829, «au premier ami le premier livre». Il est aussi un des modèles de Pillerault dans César Birotteau et dans Le cousin Pons. Collectionneur, il est aussi donateur du Louvre. Bel ouvrage à grandes marges sur un beau papier. Pleine percaline rouge d'époque (ou très légèrement postérieure), gardes jaunes (typique des années 1830-1840), non rogné, chemise à rabats demi-basane maroquinée et étui (ca.1900). Mors supérieur en partie fendu et un peu faible. Provenance : vente Anne-Marie Meininger (Tajan, 15 mars 2007, n°37). Très bel ouvrage.

19