Null Honoré de Balzac, Scènes de la Vie privée.

Honoré de Balzac, Scènes de la Vie privée. Paris, Mame-Delaunay, 1832. 2 tomes in-8 en un volume, [4]-415-[4]-373p. Edition originale des tomes 3 et 4, portant une mention de seconde édition car publiés avec la seconde édition des deux autres volumes. Ils furent publiés le 22 mai 1832. Ces volumes contiennent donc 9 scènes, du n°VII au XV : le Conseil (jamais réédité), La Bourse, Le Devoir d'une femme (déjà publié en 1830, devenu L'Adieu), Les Célibataires (devenu le curé de Tours), Le Rendez-vous, La Femme de trente ans, Le Doigt de Dieu, Les deux Rencontres et L'Expiation. Les cinq derniers chapitres deviendront La Femme de trente ans. On remarquera que notre volume ne porte pas de mention de tomaison. Il est donc vraisemblablement né ainsi, sans les deux premiers volumes. Provenance : Le Marquis de Luppé, avec un ex-libris manuscrit sur le faux-titre. Demi-basane vert foncé, dos lisse, filets. Premier tome en partie mouillé, rousseurs.

16