Null Honoré de Balzac, Le Comte Chabert [in] Le Salmigondis.
Paris, Victor Magen…

Honoré de Balzac, Le Comte Chabert [in] Le Salmigondis. Paris, Victor Magen, 1835. In-8, VIII-428p. Seconde édition complète de ce texte qui fut publié dans la revue L'Artiste en février et mars 1832 (en 4 livraisons) et couvrant ici les 93 premières pages. Il offre un intérêt certain car il s'agit de la première mouture ce que qui deviendra le Colonel Chabert. Le manuscrit, que Balzac avait offert à Zulma Carraud, n'a été que partiellement conservé et retrouvé. Il manque un pan important correspondant aux trois premières parties de L'Artiste et au début de la quatrième. Au début de 1832, Balzac avait conclu un accord avec Ricour, qui publia donc le texte dans sa revue sous le titre La Transaction avant d'en revendre les droits à Fournier jeune qui le titra Le Comte Chabert pour le publier en tête du Salmigondis en 1832. Prévu en 12 volumes, ce recueil collectif semble n'en avoir eu que 2. Magen le fit réimprimer en 1835. On notera que le dernier texte du volume est de Sands (sic!), L'île en fleurs, texte que George Sand désavouera. Provenance : Cabinet de lecture de J. Pichon, libraire au Mans avec son étiquette en garde, son cachet répété et sa signatures répétée elle-aussi. Modeste demi-basane, manque sur le dos, papier des plats usés, rousseurs, déchirure au feuillet 83-84.

14