Null Honoré de Balzac, Madame Firmiani [in] La Revue de Paris.
Bruxelles, H Dumo…

Honoré de Balzac, Madame Firmiani [in] La Revue de Paris. Bruxelles, H Dumont, 1832. In-12, 287-[1]p. Première édition de ce texte qui sera repris dans les Nouveaux Contes philosophiques en octobre 1832. Le texte couvre les pages 142 à 163. Numéro de la revue du 19 février 1832, dans son tirage belge, d'un format plus petit que le tirage parisien. Le titre porte la mention «3e année, tome IIe» . Demi-basane noir, dos joliment orné avec mention «revue de paris» et «1832 février», tranches marbrées. Bel exemplaire.