Honoré de Balzac, La Mode, revue des Modes, galeries des Moeurs, Album des salons. Paris, [revue de la mode], 1829-1830. 4 volumes in-8, environ 300p par volume. Quatre premiers tomes de cette revue, reliés par trimestre, d'octobre 1829 à septembre 1830. Le tome I porte une mention de seconde édition. L'ouvrage est illustré de 81 planches, souvent rehaussées en couleurs, et des partitions sont intercalées tout au long des volumes. Balzac a participé à cette revue en y écrivant 13 articles publiés entre le 23 janvier et le 26 juin 1830 et présents entièrement dans les tomes II et III. Signalons ainsi «De la souveraineté et de la servitude des femmes en France» (23 janvier) qui est un fragment de la Physiologie du mariage ou les «Moeurs parisiennes - L'usurier» (6 mars) qui est un fragment des Dangers de l'inconduite. Tous ne sont pas signés de Balzac mais parfois B ou H ou sans signature. Certains signés «le comte Alex… de …» avaient été attribués à tort à Balzac. Il convient de se référer à l'ouvrage de Roland Chollet, Balzac journaliste, le tournant de 1830. Provenance : Pierre-Georges Castex (avec son ex-libris) ; vente Anne-Marie Meininger (Tajan, 15 mars 2007, n°118). Reliure pastiche, demi-maroquin bleu, dos orné, tête dorée, grandes marges (peu rogné). Dos passés, mors souvent fendillés en bouts (en particulier le tome 1), mors du tome 2 en partie restaurés (l'un entièrement). Bon exemplaire.