Null Ecole française de la fin du XVIIIe siècle
Portrait de garçon en armure
Hui…

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Portrait de garçon en armure Huile sur toile (rentoilée, restaurations) Deux inscriptions : " FRANCOIS II " en haut à gauche et " Peint par / Clouet " en haut à droite. 67,7 x 50,5 cm Madame Alexandra Zvereva, que nous remercions, nous a confirmé que ce tableau ne représente pas François II et rejette l'attribution à François Clouet. Nous devons l'inscrire dans la vogue des portraits dynastiques qui émerge à la fin de l'Ancien Régime et se prolonge sous la Restauration.

476