Null Cosimo ULIVELLI (1625-1705)
Hercule d'Este remis d'une blessure fatale
Plum…

Cosimo ULIVELLI (1625-1705) Hercule d'Este remis d'une blessure fatale Plume et encre brune, lavis, sanguine sur papier (déchirures, restaurations, collé en plein) Annoté en bas au centre : " di Cosimo Ulivelli ", numéroté au crayon en bas à droite : " 15 " Marque de collection non identifiée en bas à droite. 21 x 18,8 cm Etude préparatoire pour une des fresques de la nef de la basilique de la Santissima Annunziata à Florence. Le cycle, réalisé en 1671, est situé dans la partie haute de la nef et représente les miracles de la Madone l'Annonciation.

449